#

Всё о жемчуге

ЖЕМЧУГ

Нет в нем броского величия бриллианта, горячей страстности рубина, колдовского магнетизма лунного камня, вычурности рисунка малахита - лишь нежность, хрупкость, изящество.

Жемчуг - самый загадочный и удивительный среди ювелирных камней. Именно он является олицетворением женственности и нежности, не зря его называют самоцветом с женской душой. В отличие от других драгоценных камней, жемчуг универсален: его можно носить с чем угодно, где угодно и когда угодно. Деловому костюму он добавит солидности, а вечернему наряду утонченности и светскости. Слово «жемчуг» происходит от китайского «чжень-чжу», арабского «зеньчуг» или татарского «зеньчжу». Индейцы называют его «маньяра» - бутон цветка, а греки «маргаритес». На Руси слово «жьньчуг» впервые появилось в XII веке. Синоним жемчуга – «перл», так называют его немцы, французы, англичане.

Легенды и суеверия

Еще наши далекие предки уверяли, что рассматривая жемчуг, забываешь о бедах и печалях. Но бытовали и другие представления. Так как жемчуг нередко называли «слезами моллюска», то он якобы  предвещает слезы. Носить его разрешалось лишь в связке, а чаще всего в виде бус и ожерелий. В Ведах, священных книгах древнейшей Индии, рассказывается, что при торжественных посвящениях в брамины человеку вешали на шею жемчужину как талисман, защищающий от всех зол. Воины  украшали себя и свои щиты жемчугом, чтобы сохранить неуязвимость в бою.  Буддисты украшали себя повязками с жемчужинами во время различных религиозных обрядов и молитв, чтобы получить расположение богов.

По китайским верованиям, жемчуг - это застывшее «инь» (женское пассивное лунное начало), он управляет стихией воды и является хорошим амулетом от наводнений и засухи.

Римляне полагали, что роль жемчуга в качестве амулетов и талисманов усиливается в зависимости от его цвета: желтый жемчуг приносит богатство, коричневый  дает мудрость, белый  гарантирует свободу, а зеленый  обеспечивает счастье.

Любопытно, что у арабов количество носимых жемчужин должно быть кратным трем.

Как выращивают жемчуг

Природный морской жемчуг еще сохранился в прибрежных тропических водах Тихого океана, Красного моря, Персидского залива. Однако, масштабы его добычи ничтожны по сравнению с масштабами выращивания жемчуга культивированного.

В настоящее время весьма распространен культивированный жемчуг. Он составляет более 98% всей современной торговли жемчугом. Культивируют как морской, так и пресноводный жемчуг.

Первые попытки культивировать жемчуг были предприняты еще 2 тыс. лет назад. Жители одной из провинций Китая вылавливали из озера крупных моллюсков, помещали в них небольшие предметы из обожженной глины, кусочки кости или меди. Затем раковину возвращали обратно в водоем. Со временем эти предметы покрывались слоем перламутра и превращались в жемчужины заданной формы. Часто внутрь раковины закладывали крошечные изображения Будды, отлитые из меди или свинца. Искусство получения «жемчуга Будды» процветало в Китае не одно столетие.

А первым человеком, запатентовавшим выращивание жемчуга, стал в 1913 году японец Микимото. Идеи Микимото легли в основу производства культивированного жемчуга и создания в Японии жемчужной отрасли промышленности, объединяющей тысячи хозяйств. Суть его метода заключается в следующем: у одной из устриц из мантии вырезают узкую полоску живой ткани, в нее заворачивают шарик перламутра и помещают его через разрез в мантию другого моллюска, где он приживается и обволакивается жемчужным слоем. За непродолжительный период образуется жемчужина. Интересно, что шарики перламутра вытачиваются из устриц, которые водятся в водах Миссисипи.

Существует также безъядерный способ выращивания жемчуга - вместо шариков перламутра используют кусочки мантии другого моллюска.

Фирма Микимото является сегодня крупнейшим поставщиком высококачественного культивированного жемчуга на мировом рынке. Второй по величине центр по выращиванию жемчуга находится в Северной Австралии. Жемчуг выращивают также в Китае, Бирме, Шри-Ланке, Иране, Индии, Вьетнаме, США. Культивируется как морской, так и пресноводный жемчуг.

Жемчуг-подделка

Помимо выращенного жемчуга, есть еще жемчуг-подделка, или имитация. Не следует путать понятия «культивированный жемчуг» и «имитация жемчуга». Имитация не имеет к жемчугу никакого отношения. Имитация - это стекло или пластмасса, окрашенные таким образом, что по внешнему виду напоминают жемчуг.

Первым получил ее француз Жакен в 1656 году. Он выделил из чешуи пресноводных рыб-уклеек хлопья серебристого органического вещества и покрыл густой суспензией алебастровые и восковые шарики.

В настоящее время известны два сорта искусственных жемчужин - полые и сплошные. Основу первых составляют небольшие полые шарики из легкоплавкого опалесцирующего стекла, на внутреннюю поверхность которых наносят клей, а затем заполняют горячим воском. Для производства высококачественных имитаций второго сорта шарики из стекла, перламутра, целлулоида покрываются иризирующей эссенцией в несколько слоев.

Как отличить жемчуг природный, выращенный и его имитации?

Существует несколько простых, «народных», способов определения подлинности жемчуга и его происхождения.

- если поместить жемчужину в сильное электромагнитное поле, то натуральная останется неподвижной, тогда как культивированная повернется и займет определенное положение, ориентируясь  вдоль силовых линий поля.

- если в жемчуге есть отверстие, то, посмотрев в него через 10-кратную лупу, можно увидеть тонкую полоску - раздел между ядром и поверхностным слоем. Перед нами жемчуг культивированный.

 - вокруг отверстия в культивированном жемчуге часто видны сколы (он мягче природного).

Определить выращенный жемчуг или природный можно также более достоверным способом, с помощью рентгена. На рентгеновском снимке у культивированной жемчужины обычно видна разделительная полоса между ядром и выращенным слоем. Если жемчуг выращен безъядерным способом, то видны полости в центре.

Для выяснения вопроса морской жемчуг или пресноводный, необходимо исследовать наличия в жемчужине марганца.

Стоимость жемчуга. Пять критериев качества

Стоимость жемчуга пропорциональна квадрату веса, выраженного в гранах (0,05 грамма), с базовой ценой одного грана от 0,05 до 10 долларов в зависимости от качества. Существует пять признаков, которые принимаются во внимание для определения качества жемчужин: цвет, блеск, диаметр, толщина оболочки и возможные повреждения.

Цвет жемчуга. Искусственно окрашенный жемчуг

Считается, что жемчуг должен соответствовать цвету кожи того, кто его носит. В Африке предпочитают жемчужины желтоватые, в Европе - розоватые и белые, в Юго-Восточной Азии - голубоватые. Цвет жемчуга зависит от типа воды и географического места, где живут жемчужницы. Специалисты различают около 120 оттенков жемчужин. Самый распространенный - серебристый, самый редкий - зеленовато-голубой. Последний встречается только у одного из островов Индонезии. Жемчуг нежно-розового цвета добывают у берегов Индии, желтоватого - в прибрежных водах Шри-Ланки, коричнево-золотистого - у берегов Панамы; Мексика дает красновато-коричневый и черный жемчуг, Япония - белый и светло-зеленоватый, Австралия - белый и серебристо-белый, у Багамских островов известен светло-розовый жемчуг, у Калифорнии - розовый, темно-коричневый и черный, в Персидском заливе - нежно-кремовый.

Лучший черный жемчуг, в том числе культивированный (до 15 миллиметров в диаметре), поступает с Таити. Каждая черная жемчужина - это настоящее чудо природы, со своим оттенком (голубым, серым, зеленым, фиолетовым). Ювелирам порой  приходиться тратить несколько лет для создания одного ожерелья из черных жемчужин. Ведь каждая из них должна идеально подходить по форме и цвету своим соседкам на нитке. Иногда даже на сережки пару похожих жемчужин трудно подобрать.

Черный жемчуг ценится очень высоко, но не все жемчужины в ювелирных магазинах действительно черные. Нередко их окрашивают в черный цвет раствором нитрата серебра. Окрашивают жемчуг и в другие цвета. Если посмотреть на такой жемчуг через лупу, будут видны мелкие пятнышки или сгущение цвета в поверхностных слоях, указывающих на то, что использовался красящий реактив. Если цвет натуральный, то он распределен равномерно.

 Люстр  франц. (lustre) - самая важная характеристика жемчужины. Это интенсивность отражения света от поверхности жемчужины, которая придает ей блеск и глубину. Люстр зависит от толщины, однородности и количества слоев перламутра.

 Совершенство поверхности.  Жемчуг - это творение природы. Поэтому часто жемчужина имеет маленькие несовершенства поверхности. Существенные недостатки значительно уменьшают ценность жемчужины, маленькие же несовершенства свидетельствуют об оригинальности и неповторимости жемчужины.

Размер  жемчуга

Размер  жемчуга определяется его диаметром в миллиметрах. Диаметр культивированного жемчуга Японии варьирует от 2 до 10 мм, жемчуга Южных морей - от 10 до 20 мм. Как правило, чем крупнее жемчужина, тем больше ее ценность.

Форма.

Абсолютно круглые жемчужины являются редкостью и пользуются наибольшим спросом. Существуют другие формы, которые также ценятся: овальная, грушевидная форма или капля, «пуговица» и совершенно неправильная форма или барокко.

Покупаем жемчуг

Жемчуг - это классика. В вашей шкатулке может не быть бриллиантов, рубинов и изумрудов, но нитку жемчуга вы иметь просто обязаны.  Если вы решились на такую покупку, не торопитесь: походите по магазинам, сравните жемчужные украшения по цвету, размеру и стоимости.

 Первое, на что следует обратить внимание - это ровность поверхности. Внимательно рассмотрите жемчужину со всех сторон. Если на ее поверхности не видны слои нарастания, пупырышки, темные пятна, то перед вами жемчуг очень хорошего качества.

 Второе - это форма жемчужин. Идеально круглые жемчужины ценятся больше всего, хотя встречаются довольно редко. Самый  простой способ проверить округлость формы - покатить по гладкой поверхности. Если жемчуг катится прямо и ровно - значит, поверхность округлая. В последние годы вернулась мода на  несимметричный жемчуг, или жемчуг-барокко,  в котором каждая жемчужина имеет неповторимую форму

Сравните размеры жемчужин в различных украшениях. Двойная нитка из более мелкого жемчуга может смотреться в равной степени красиво, а стоить меньше, чем одинарная нитка более крупного жемчуга.

 В бусах проверьте прочность нитки. Лучше всего, если каждая жемчужина отделена от соседней узелком.

Выбираем длину

Ожерелья зрительно удлиняют шею, если они будут на 5 см ниже ключиц. При этом размер жемчужин должен быть не менее 7 мм.

 Широкую шею сделает более тонкой  ожерелье длиной от 46 см. А вот для тонкой шеи категорически противопоказаны модели, обхватывающие ее основание. Если же ваша шея кажется вам слишком длинной, то в таком случае предпочтение нужно отдать коротким, округлой формы ожерельям и колье с тремя рядами, самый короткий из которых плотно прилегает к шее.

 Так называемые «ошейники» особенно удачно сочетаются с V-образным вырезом, Массивный подбородок несколько смягчат  широкие «ошейники» на 2-3 см ниже шеи.

 Бусы длиной 40-50 см.  подходят практически к любому платью  Исключение - высокие воротники. Более длинные бусы - 55-70 см - кончаются на уровне груди. При выборе блузки помните правило: низ таких бус не должен соприкасаться с вырезом.

 А вот бусы длиной 75-90 см - это уже практически вечерний вариант. Здесь уместны наряды с высокой линией выреза. Особенно эффектно такие бусы смотрятся с вырезом на спине.

Теперь о возрасте.  «Ошейники», ожерелья под горло из мелких бусинок более уместны в молодом возрасте. Более взрослым дамам длинные бусы и колье с крупным жемчугом помогут отвлечь внимание от их проблем зон.

Как ухаживать за жемчугом

Единственный недостаток жемчуга, уверенно чувствующего себя среди самых дорогих драгоценных камней, - это его недолговечность. Живет он, самое большее, лет 250, а затем стареет и умирает.

В жемчуге присутствует органическое вещество, которое может высыхать и разлагаться, поэтому он имеет определенный срок жизни, затем  тускнеет, расслаивается, разрушается.

Прежде всего, чтобы жемчуг не старел, его необходимо носить - от соприкосновения с кожей он напитывается влагой. На пожилых людях с сухой кожей он быстро усыхает и портится. Отсюда пошло поверье, что жемчуг можно оживить, если дать его поносить молодой энергичной девушке.

Древние минералоги рекомендовали лечить потерявший блеск жемчуг костным мозгом и соком дыни. В Индии издавна оживляли жемчуг, давая склевать его домашней птице, желательно петуху с ярким оперением, которого спустя несколько часов забивали. Желудочный сок птицы растворял верхние потрескавшиеся слои и возвращал жемчугу первозданный блеск.

Известны  другие способы лечения «больного» жемчуга. В одном из них рекомендовалось жемчуг, не снимая с нитки, пересыпать солью, положить в чистый холщовый мешочек и полоскать в теплой воде до тех пор, пока соль не растворится. Затем жемчуг следовало высушить в светлой непыльной комнате, подальше от солнечных лучей.

Если жемчуг потускнел

 - промыть его в соленой воде и обработать углекислым калием, а затем эфиром;

- промыть в слабом растворе мыльной воды, а затем отполировать пропитанными  соляной кислотой отрубями;

Перед купанием украшения из жемчуга рекомендуется снимать. Следует избегать попадания на жемчуг духов, масел, клея. Не рекомендуется также надевать жемчуг на следующий день после вечеринки с большим количеством спиртного, так как алкоголь выводится из организма не менее суток.

Чтобы предохранить жемчужины от соприкосновения друг с другом, рекомендуется отдавать предпочтение тем украшениям, в которых отдельные жемчужины разделены узелками.  Нитку, на которую нанизан жемчуг, надо менять каждые 2-3 года.

Хранить дорогие украшения с жемчугом лучше всего в плотно закрывающейся коробочке с мягкой обивкой, которая увлажнена каплей кипяченой воды.

Талисман и амулет

Укрепляющий семейное счастье - такое мнение о жемчуге у многих народов. Во всем мире он используется для украшения подвенечных нарядов, всегда было модно дарить кольцо с жемчугом как залог любви, новобрачных даже опутывали ниткой жемчуга, чтоб никакие силы не смогли разъединить их союз.

 Жемчуг - самый женственный из всех самоцветов. Если вам не хватает таких женских качеств, как эмоциональность, интуиция, душевность, сентиментальность, приобретите жемчужное украшение.

В Древнем Риме богатые патрицианки брали свой жемчуг с собой в постель, поскольку он ассоциировался с богиней любви и деторождением.

 Жемчуг  нужен также тому, кто живет в постоянном раздражении, или человеку, вокруг которого много недоброжелателей. Если на вас украшение с жемчугом,  даже если его никто не видит, людям, отрицательно настроенным по отношению к вам, будет труднее войти с вами в контакт. Жемчуг оберегает и от общения с теми, кто вам завидует.

 Кольцо с жемчугом охраняет от воров и нечестных сделок.

Целебные свойства

В старину полагали, что пить из перламутровой чаши или из бокала с положенной в него жемчужиной очень полезно для здоровья и, кроме того, можно было быть уверенным в том, что яда там нет. В Японии и сегодня в бутылки с вином помещают жемчужину: если вино свежее,  жемчужина свой блеск не потеряет.

            Даосы рассматривали жемчуг как один из главных ингредиентов эликсира бессмертия, в состав которого входили еще в определенной пропорции желчь змеи, сотовый мед, вулканическая пемза и др.

           В Китае он считался амулетом против всевозможных воспалений. Китайцы верили, что жемчуг способствует повышению сексуальной энергии, усиливает остроту зрения и лечит болезни ушей. В индийской медицине жемчужины рекомендовались при диабете, заболеваниях сердца, болезненном мочеиспускании и умопомешательстве. Оберегая плод в материнской утробе, жемчуг полезен беременным женщинам. Знаменитая жемчужная вода, состав которой придумал придворный врач императора Рудольфа II, до сих пор считается лечебным средством при меланхолии, упадке сил и сердечных заболеваниях. Жемчужную воду можно приготовить и в домашних условиях. Для этого 4-5  натуральных жемчужин заливают стаканом воды и настаивают в течение ночи. Принимают по 1 стакану в день при  кровотечениях любой этиологии (геморрой, кровоточивость десен, обильные менструальные кровотечения и др.), конъюнктивитах, воспалительных и лихорадочных состояниях, заболеваниях печени и желчекаменной болезни. Обладает такая вода также общеукрепляющим действием. Наряду с приемом жемчужной воды целесообразно ношение на правом безымянном пальце жемчуга в серебряной оправе.

 Сегодня в Японии жемчужный порошок широко используется для изготовления препаратов, лечащих нервные заболевания.

Астрология

Астрологи рекомендуют носить жемчуг представителям созвездий Рака и Рыб, а оправлять в серебро - металл Луны. Для Скорпионов предпочтителен жемчуг черный.Украшение с жемчугом - лучший талисман для тех, кто носит имя Маргарита. Женщинам лучше всего носить жемчуг на среднем и безымянном пальце правой руки, а мужчинам - на средних пальцах обеих рук.

Жемчуг очень быстро привыкает к владельцу, и не любит, если его дарят другому хозяину.